Салатовая микро-кухня

О проекте

Место: г. Йошкар-Ола, ул. Ленинский пр. 52

Размер: около 5 м2

Высота потолков: 2,5 м

Кухня-«хрущёвка»

Всем известно, что «хрущёвские» кухни – это плацдарм для довольно сложной работы: площади очень и очень мало, а вместить нужно максимально возможное количество вещей. И место холодильнику, кроме как на кухне, в квартире больше нет. И в качестве бонуса – колонка.

В данной кухне получилось поместить 2 шкафчика внизу и 5 вверху, из которых один шкаф – для мойки, и один – для колонки. Газовую плиту пришлось сместить к дверному проёму. В итоге для хранения есть один шкаф с ящиком и двумя дверками: ящик на шариковых направляющих предназначен для хранения столовых приборов. В одном из верхних шкафов размещается сушка для посуды, в одном – колонка, в одном встраиваемая вытяжка. Для хранения всего остального – 2 верхних шкафа, при этом один из них находится над дверным проёмом, такая себе антресоль получилась.

Так как кухня маленькая, то цвет для мебели выбран светлый: каркасы из ЛДСтП Жёлтый от Lamarty, а фасады яркого сочного аппетитного салатового цвета (пластик Melaton) в алюминиевом профиле. Столешница цвета «Белый бриллиант» толщиной 38 мм с устойчивой к царапинам поверхностью, со стороны газовый плиты с торца она защищена алюминиевым профилем. Ручки хромированные металлические современной прямоугольной формы, но для удобства пользования с закруглениями небольшого радиуса по кромкам. Для подъёма дверок, открывающихся вверх используются газовые кронштейны. Цоколь, закрывающий ножки – пластиковый.

Можно порекомендовать для такой кухни изготовить максимально функциональный стол с ящиками.