Кухня с замысловатыми текстами

О проекте

Место: г. Йошкар-Ола, ул. Мира, 8

Размер: 8 м2

Высота потолков: 2,65 м

Небольшую кухню с фантазийным капуччино-золотистым пластиком мы изготовили при содействии дизайнера интерьера заказчика. Ванильный оттенок обоев продолжился на дверках верхних шкафов (они изготовлены из MDF, окрашенной глянцевой эмалью). А на дверках нижних шкафов использовали пластик цвета капуччино с золотистыми вкраплениями (на обои нанесён мелкий рисунок из золотистых штрихов) в кромке ПВХ. Оттенки гармонично подобраны между собой и сочетаются, как с материалом отделки стен, так и с плиткой на полу. Белая столешница толщиной 38 мм и фантазийная стеновая панель под названием «Daily» (на которой можно прочитать интересные тексты) от «Кедр» поддержали белый цвет потолка и окон. Кухонная техника, как то духовка, варочная поверхность и мойка так же белого цвета. А вот передняя панель вытяжки цвета слоновой кости – под фасады. Для изготовления самих каркасов шкафов использована ЛДСтП Ясень шимо от Lamarty. Часто кухни изготавливают без установки крыши. На наш взгляд крыша над верхними шкафами придаёт кухонному гарнитуру завершённый вид, особенно когда она изготавливается толщиной 32 мм (как видим здесь). Над крышей установлен короб, который позволяет скрыть гофру от вытяжки и трубы от котла.

Поквартирное отопление – это очень хороший способ экономии семейного бюджета, но часто установленный котёл на кухне – повод для расстройства при планировании кухонного гарнитура. На данной кухне котёл удачно повешен по высоте, а трубы под ним скрыли коробом из стеновой панели. Ещё один нюанс возникает, когда котёл находится в одном углу стены, а подводка воды выходит из другого. Обычно трубы протягивают на высоте около 30 см от пола и приблизительно на глубину 3-5 см от стены. При этом установленные между котлом и выводом воды духовки и посудомоечные машины имеют среднюю глубину 55 см (стандартная глубина шкафов при этом 56 см). Получается, что духовка и посудомоечная машина не помещаются по глубине в стандартный кухонный гарнитур с глубиной столешницы в 60 см. Решений данной проблемы есть несколько:

1) можно купить технику меньшей глубины;

2) спустить водные трубы (в местах, где планируется установить духовку и посудомоечную машину);

3) прошторобить стены и углубить трубы подвода воды (в местах, где планируется установить духовку и посудомоечную машину).

На этой кухне воспользовались третьим вариантом и проштробили стены.

Задуматься о решении данной проблемы стоит до отделки стен, так же, как и о расположении будущих розеток. При необходимости с дизайнером можно составить схему розеток.

Фурнитура.

Для выдвижных ящиков использовали метабоксы с доводчиками «Boyard» и шариковые направляющие. В узком шкафу около духовки спрятана выдвижная 2-х уровневая корзина с доводчиком, где удобно хранить, например, бутылки с маслом. Хромированные ручки строгой квадратной формы от «Валмакс» в поддержание минималистического стиля всего гарнитура. В шкафу со встроенной духовкой по бокам установлены термопланки для защиты фасадов соседних шкафов от горячего пара, который под давлением выходит при открывании двери духовки во время приготовления в ней пищи. В верхнем ящике находится лоток для столовых приборов. В дне верхних шкафов врезаны светильники для удобства пользования кухней в вечернее время. Опорные ножки скрыты пластиковым цоколем высотой 150 мм в цвет фасадов верхних шкафов. Такая высота цоколя позволяет приподнять нижние шкафы на удобную высоту для высоких людей.

Остаётся пожелать нашим заказчикам всегда удающихся рецептов и хорошего настроения.