У лукоморья дуб…

Но не зелёный. А такой себе дуб, коричневый, самый натуральный дуб. К чему это я? А к тому, что синее море, коричневый дуб, зелёная листва, золотистый песок, прозрачное голубое небо – это такие природные цвета, которые ассоциируются у нас с покоем, уютом, чем-то таким родным и тёплым. Кухня в доме – самое такое тёплое место, особенно, если у семьи есть привычка собираться всем вместе за завтраком обедом или ужином, да и в целом, если на ней проводят много времени. Современные тенденции предлагают использовать и яркие, насыщенные цвета, стоит отметить, что пребывание на такой кухне лучше ограничить по времени, потому как в большой “дозировке” влияние агрессивных свойств цвета увеличивается. Или же разбавить яркие оттенки нейтральными цветами.

В одном из наших проектов для мебели на кухню мы использовали сочетание благородного коричневого цвета дубовых фасадов с “морским” синим. При этом удачно сочетание светло-коричневого с глубоким синим, оно вызывает чувство надёжности, практичности. Использование светлых обоев, столешницы и фартука, облегчает интерьер, а светло-голубые полосы обоев и акценты создают единство в помещении.

В основной части кухни, которая используется для приготовления пищи – фасады из массива дуба, это практичный и экологически чистый материал. В зоне хранения (шкафы-пеналы) фасады из MDF, облицованных синей плёнкой. Фрезеровка на лицевой части добавляет фактурности природным цветам. Белая глянцевая столешница “Эверест” и плитка фартука – придают мебели лёгкость. К тому же за такими поверхностями несложно ухаживать, на них меньше видно пыли и царапин (часто образующихся при эксплуатации – не всегда возможно уследить за всеми членами семьи).