Кухня с электрической плитой

Сегодня рассмотрим преимущества и недостатки использования при приготовления пищи электрической варочной поверхности на кухне.

Самый главный плюс: для её установки не требуется подведение газа в квартиру (дом).

Из этого вытекает второе преимущество: если нет газа на кухне, значит в воздухе не образуются продукты сгорания, не будет сгорать нужный кислород, и вытяжка потребуется только для того, чтобы удалять запах приготавливаемой пищи. Риск утечки газа также останется лишь в кошмарном сне. Если плиту подключить правильно, то такая плита будет абсолютно безопасна для тех, кто ею пользуется.

Третий плюс: чистота – вокруг не будет разлетаться этот вездесущий и всёпокрывающий жирный налёт, не будет копоти на посуде.

Какие же недостатки электрических плит перекроют такие важные преимущества?

Цена, как обслуживания, так и агрегата. Это самый важный пункт. В нашей стране электричество дороже газа, и эта статья расходов может ощутимо внести поправки в семейный бюджет. И стоят электрические варочные поверхности дороже газовых.

Второе. Для того, чтобы сэкономить расход электричества стоит побеспокоиться о специальной посуде с плоским ровным дном и с диаметром, максимально приближенном к диаметру конфорки. К тому же индукционные плиты требовательны к специальной посуде с намагничивающимся дном.

Есть такой момент: для подключения такого мощного электроприбора, как электроплита, требуется отдельная силовая проводка.

Ну а если внезапно отключили электричество, то вполне можно остаться без горячего завтрака (обеда, ужина).

Такой минус, как медленное нагревание решается приобретением стеклокерамической поверхности, которая нагревает посуду за секунды. Правда, остывает она не сразу, поэтому, если нужно немедленно прекратить доступ тепла к посуде, придётся посуду приподнимать и переносить на соседнюю конфорку.

При всех недостатках электрические варочные поверхности стоят внимания, вполне возможно, что в Вашем конкретном случае, они окажутся в выигрыше по сравнению с газовыми.

Для визуальной оценки такой плиты на кухне предлагаем посмотреть фото: