Кухня с тёмно-вишнёвыми дверками

О проекте

Размер: 9 м2

Высота потолков: 2,46 м

Вишнёвые (или винные) оттенки одни из приятных на кухне – цвет приятный для взгляда, благородный и, не смотря на свою яркость, не надоедающий. Поэтому он довольно частый избранник наших заказчиков. Эта кухня небольшая, но за счёт использования большого количества белого, вишнёвый цвет не “давит”, а как бы вплетается в пространство кухни.

Итак, основной цвет белый:

– для каркасов шкафов использовали ЛДСтП белого цвета;

-дверки верхних шкафов из MDF обтянуты плёнкой “Крем-брюле” (от КДМ), имеют небольшой кремовый оттенок при близком рассмотрении, но их глянцевый перламутровый эффект создаёт благородную белую поверхность в общем виде;

-столешница “Королевский опал светлый” толщиной 38 мм от Skif, белая, со слабо заметным рисунком камня;

-вся техника.

Плитка светлая, но в ней появляются розоватые разводы мрамора.

Основанием всего этого становятся дверки нижних шкафов из MDF, окрашенные вишнёвой глянцевой краской.

Было бы логичнее всего холодильник поставить у окна, но здесь оказался нюанс: у окна находится газовый стояк с ответвлением со счётчиком, и к огромному сожалению оказывался за холодильником. Поэтому у окна пришлось организовать пенал, в котором усмотрели место для микроволновой печи. Есть другое решение вопроса: можно было переварить трубу со счётчиком и поднять его выше, чтобы разместить в шкафу над холодильником. Варить или не варить – это каждый решает сам в зависимости от финансовых возможностей и желания. Ещё один момент “съедания” полезной площади – это установка стиральной машины на кухне. По возможности лучше устанавливать её в ванной комнате, но, когда места там критично мало, то выбор идёт в сторону “лучше со стиральной машиной, чем без неё, пусть даже на кухне”. В доме есть ребёнок, поэтому шкаф у входа на кухню изготовили скошенным. В остальном – есть места для хранения продуктов, посуды и техники, есть выдвижные ящики для столовых приборов и для “нужной мелочи”, поместилась даже выдвижная корзина для хранения бутылок, в которую удобно ставить масло растительное.

Кухня эконом-варианта, поэтому в ней использованы шариковые направляющие для ящиков, газовые кронштейны для подъёма верхних дверок, при этом использование термопланок – стоящее решение для защиты дверок, находящихся рядом с духовкой на любой кухне. Ручки просто округлой удобной для использования формы, хромированные.