Кухня “Белый VS Венге шпон”

О проекте

Место: пригород г. Йошкар-Олы, частный дом

Размер: ≈ 18-20 м2

Высота потолков: 2,6 м

Особенность: на кухне находятся котёл и водонагреватель, они занимают большую часть у окна, поэтому для них пришлось изготовить внушительных размеров пенал, у которого открываются 3 двери для доступа к коммуникациям. Для симметрии с другой стороны кухни изготовлен так же пенал, в котором размещается духовой шкаф.

Кухня большая, светлая – мечта любой хозяйки. Для уравновешивания обилия света, основным цветом был выбран серо-коричневый цвет шпонированных фасадов, покрытых матовым лаком. Компаньоном для него стал белый: белая ЛДСтП от Lamarty для каркасов шкафов, белые глянцевые крашеные дверки из MDF, белый пластиковый цоколь, белая стеновая панель «Бриллиант белый» (производитель «СОЮЗ») и белая столешница «Бриллиант белый» так же от «СОЮЗ». При этом длина столешницы выбрана 4200 мм для того, чтобы не было стыков посреди кухни, которые очень многим не нравятся, потому как на месте стыка появляется соединяющий алюминиевый профиль, вещь практичная, но не очень эстетичная.

Ручки в современном стиле: простой формы, с гладкими гранями, хромированные, тема стали поддержана техникой, кроме мойки. Хозяйка хотела мойку из искусственного камня, но в цвет столешницы белую выбрать побоялась из-за сложности ухода. Выбор остановился на цвете «Кофе» от Blanco под цвет коричневых фасадов. Смеситель так же от Blanco подобран в цвет мойки, для удобства пользования он имеет выдвигающийся шланг, плюсы которого оценили те, кто решился на такую покупку.

Фурнитура. Петли на распашных дверках с доводчиками (Blum), ящичные системы оснащены тандембоксами с доводчиками так же от Blum. В шкафу с сушкой для посуды установлен подъёмник Aventos HF с доводчиком, который поднимает сразу две дверки, открывая доступ ко всему шкафу, в нём есть такая функция, как фиксация в любом положении, это удобно, когда в семье живут люди разного роста. Подъёмники Blum, но открывающие по одной дверке, стоят в верхних соседних шкафах, они так же с фиксацией положения. В нижних шкафах установлены газовые кронштейны. В комплектацию входят сушка для посуды хромированная 2-х уровневая, лоток для столовых приборов от Макмарт, люминесцентная подсветка над мойкой.

Что бы мы добавили: если на кухне в верхних шкафах предусматривается хранить много не очень высоких предметов, то стоит заранее предусматривать дополнительные съёмные полки, но меньшей глубины. При необходимости их можно убирать, но в целом они увеличивают функциональность кухни.