Живые краски “марокканской” кухни

О проекте

Место: г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, 46

Размер: 14 м2

Высота потолков: 2,5 м

Кухня с элементами марокканского стиля. Он предполагает использование национальных орнаментов, ему присущи яркие, но естественные цвета: зелёный, синий, терракотовый, бордовый, жёлтый, красный, белый, бежевый, коралловый и даже чёрной. Для отделки важны натуральные материалы: дерево, камень, металл. И даже, если бюджет ограничен, можно попробовать его адаптировать, потому что этот стиль вызывает море положительных эмоций, умиротворяет и радует своей живой и очень теплой красотой и уютом.

В данном проекте для стен выбрали бежевый цвет, на пол – плитку, имитирующуя камень со вставками национального орнамента. Фасады изготовлены в 2-х цветах: персиковом (MDF окрашенный глянцевой эмаль) и тёплом древесном с золотистыми вкраплениями (MDF с глянцевой плёнкой Дуб золото светлый от «Кедр»). Столешница «Аламбра» от торгового дома «СОЮЗ» имитирует камень, а на стеновую панель из MDF нанесён рисунок, имитирующий зелидж, марокканскую керамическую плитку, которую обычно расписывают вручную. Варочная поверхность и духовка, подобраны в бежевой цветовой гамме, чтобы они минимально выделялись на фоне дверок и столешницы. Мойка, цоколь и вся фурнитура имитируют на этой тёплой кухне холодный металл.

Для множества выдвижных ящиков использованы шариковые направляющие, а для подъёмных верхних дверок – газовые кронштейны. Бежевые и светлые оттенки приятно играют при обилии света, поэтому на кухне разместили много светильников, как на потолке, так и над рабочей поверхностью (последние особенно необходимы для удобства приготовления еды вечерами, особенно зимними). В шкафу с духовкой установлены термопланки.

Нюанс множества планировок новых домов – это наличие газового котла индивидуального отопления, выход один – прятать, так в конструкции кухни появляются пеналы, но светлый цвет фасадов позволяет скрадывать их размеры.

Дополнив интерьер посудой, скатертью, декоративными элементами с восточными мотивами, яркими подушками можно создать атмосферу праздника, который будет скрашивать будни.