Кухня “Неувядаемая классика”

О проекте

Место: частный дом

Размер: 20 м2

Высота потолков: 2,7 м

Как создать интерьер, который будет актуален многие годы? Ответ прост: как бы стили не менялись, классика остаётся, даже если не вечной, то уютной во все времена. Особенно в частном доме, потому что со словом «дом» ассоциируется что-то тёплое, очень уютное, комфортное и непременно дерево. Поэтому наши заказчики для фасадов на кухне выбрали именно дерево берёзы, окрашенное в очень приятный цвет «Черешня» с фрезеровкой «Бетула 2» от «Бетула-декор». Особую эстетику классической кухне придают декоративные элементы, как то карнизы, балюстрады, решётки на фасадах. При этом решётки имеют и функциональный характер: они позволяют шкафу «дышать», это важно для шкафов с сушкой для посуды, где может скапливаться влажность, и появиться не очень приятный запах. Хотя мокрую посуду не стоит убирать сразу в шкаф, лучше высушить её на крыле мойки или специальном приспособлении. Для витрин использовали обычное стекло, на него нанесли рисунок, изготовленный из специальной плёнки, полки в этих шкафах из стекла толщиной 6 мм. Ручки «в теме» общего стиля – классической формы с керамической вставкой от Макмарт.

Для защиты стен заказчики выбрали белую глянцевую плитку, уложенную по диагонали. Столешница так же белая глянцевая – «Эверест» от компании СОЮЗ, толщиной 38 мм. Часто заказчики отказываются от столешницы из искусственного камня по причине его капризности – на нём возникают царапины – и дороговизны. Но ничто не мешает на белую столешницу установить белую мойку с белым смесителем из искусственного камня, при должном и постоянном уходе она будет радовать хозяев довольно долго.

Фурнитура. На гарнитуре много ящиков, для их выдвижения используются метабоксы с доводчиками от «Blum», в одном из них – лоток для столовых приборов. Петли так же с доводчиками от Hettich. Для защиты фасадов, находящихся рядом с духовкой установлены термопланки от Blum. Цоколь пластиковый, в цвет каркасов шкафов кухни, которые изготовлены из ЛДСтП Ноче мария луиза («Lamarty»). Подсветка спрятана в дно верхних шкафов, что не портит внешний вид кухни. Для того, чтобы скрыть гофру от вытяжки и котла, поверх верхних шкафов установлены щиты из ЛДСтП, которые позже будут оклеиваться обоями.

Особенность изготовления этой кухни: сначала была заказана угловая кухня, позже решили заказать шкафы в противоположный угол. Стоит иметь ввиду, что при дозаказе фасадов, оттенок может не совпасть с основным цветом, поэтому лучше наборы заказывать полностью одновременно.

Чуть позже хозяева приобрели добротный стол из дерева. Для защиты столешницы сшили чехол из кожи, а сверху ещё положили стекло, обработанное по краям.