Кухня “Бирюза” в белой окантовке

О проекте

Место: г. Йошкар-Ола, ул. Зарубина, 38а

Размер: 6 м2

Высота потолков: 2,5 м

Кто живёт здесь: молодая семья

Кухня с планировкой, похожей на «хрущёвскую» кухню. Неудачно повешенный котёл пришлось перенести на другую стену и поднять, чтобы освободить основную стену для функциональных шкафов, а также для того, чтобы было удобно пользоваться мойкой, размещённой в углу. Газовую трубу с вентилями переварили выше и укоротили, чтобы её и установленный газовый счётчик можно было аккуратно скрыть в верхнем шкафу над холодильником. Так же на кухне запланировали установить стиральную машину под котлом, поэтому для этой цели продлили водные трубы. Так как кухня небольшая, то стиральная машина была куплена узкая, глубиной 315 мм.

Солнце светит на кухне в первой половине дня, поэтому для мебели использовали светлую цветовую гамму: бирюзовый в сочетании с белым. Фасады изготовлены из MDF, окрашенной шелковисто-матовой эмалью. Столешница «Бриллиант белый» толщиной 38 мм имеет полуглянцевый эффект и хорошо сочетается с белой глянцевой плиткой на стене. Белые ручки в хромированной окантовке, а также белая вытяжка, белая духовка и белый холодильник поддерживают торжество белого на кухне. Так как семья небольшая, холодильника небольшого размера достаточно, но на будущее пополнение оставили место для большего холодильника.

Дверки на верхних шкафах открываются вверх, для подъёма используются газовые лифты, а для плавного закрывания дверок поставлены смягчители удара. Над духовкой расположен ящик, в котором находится лоток для столовых приборов. Он выкатывается на шариковых направляющих, а для того, чтобы он плавно закрывался, так же используются смягчители удара. На распашных дверках поставлены петли с доводчиками. Цоколь, как обычно, использован пластиковый.

Кухня очень маленькая, но за счёт правильной планировки и максимального заполнения шкафами – функциональна, удобна и красива.