Рекомендации по выбору офисной мебели

  По статистике человек проводит на работе более трети активной части своей жизни. Зачастую это даже больше времени, проводимого им дома. Поэтому создание комфортных условий для работы имеет важное значение не только для повышения производительности труда, но и для здоровья человека. И мебель играет в этом далеко не последнюю роль.

  Правильно подобранная мебель способна объединять людей, направляя их творческую активность в одно русло, создавать ауру уюта и уверенности, и стимулировать мозговую деятельность. Поэтому к вопросу выбора мебели необходимо подходить со всей ответственностью и серьёзностью.

Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебелиРекомендации по выбору офисной мебели

Функциональность

  В отличие от домашней, первостепенной задачей размещения мебели в офисе является обеспечение комфортной и плодотворной работы. Таким образом, на первый план выходит её функциональность.

  Соответственно, подбор мебели должен осуществляться в соответствии с потребностями персонала. В идеале – с индивидуальными потребностями каждого работника. Впрочем, последнее труднодостижимо, если коллектив большой, а бюджет не очень. В этом случае допустимо условное разделение персонала на подгруппы в соответствии с выполняемой ими работой. Так, например, для менеджеров по продажам, в силу их «беспокойной и маневренной» работы, отлично подойдут передвижные кресла. В то же самое время, для бухгалтеров больше подойдёт устойчивое максимально эргономичное кресло. А для секретаря или руководителя немаловажным фактором будет являться стиль их мебели.

Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели

Качество

  Как правило, офис является динамичной средой. И если удовлетворение индивидуальных потребностей и запросов каждого работника кажется вам хлопотным и чересчур затратным, то необходимость постоянной замены мебели ввиду её поломки может стать и впрямь кромешным Адом.

  Поэтому вслед за функциональностью обращайте внимание на качество приобретаемой мебели. Поинтересуйтесь, из каких материалов она изготовлена? Кто её производитель? Не стоит экономить на качестве. Хотя бы в силу того, что экономия на качестве экономией не является и приводит к ещё большим затратам в будущем.

Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели

Пространство

  Площадь имеет значение при оформлении любого помещения. И офис не является исключением из правил. По своему функциональному назначению он более всего напоминает детскую комнату с происходящим в ней постоянным движением. И потому, в нём, как и в детской, необходимо наличие свободного пространства. Но функциональность и свободное пространство – явления противоположные, а порой и вовсе взаимоисключающие. Отличным решением такого противостояния является использование комбинированной мебели. С одной стороны, она многофункциональна, с другой – экономит место.

  Так же экономии места можно добиться посредством встраиваемой мебели.

Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели

Цвет

  Продолжая тему пространства помещения, нельзя не сказать о значении света и цвета. Два этих компонента совершенно непосредственным образом влияют на зрительное восприятие всего офиса в целом. Чем лучше освещение, тем больше кажется окружающее пространство. Подобный эффект создаёт и использование в оформлении холодных и светлых тонов.

  Таким образом, если площадь офиса невелика, и вам, хотя бы внешне, хочется это исправить, есть смысл приобретать мебель светлых тонов. А для того, чтобы максимально использовать свет необходимо там, где это возможно, остановить свой выбор на стеклянной мебели. Примером могут служить стеклянные журнальные столики или шкафы со стеклянными дверками.

  Отличной демонстрацией эффективного использования света является мебель и дизайн интерьеров в стиле хай-тек, который вполне заслужено завоевал одно из первых мест в рейтинге оформления именно офисных помещений.

  Помимо визуальной составляющей, цвет имеет непосредственное влияние на психологическое состояние сотрудников офиса. Жёлтый и красный цвета стимулируют рабочую деятельность, способствуют проявлению творчества и гибкости мысли. Зелёный отлично подходит для расслабления и релаксации. А те же синий и серый цвета способны вогнать человека в депрессию. Это научно доказанные факты, и поэтому не стоит пренебрегать ими при выборе цветовой палитры мебели.

Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели Рекомендации по выбору офисной мебели

Гармония

  Без этого компонента интерьер офиса будет неполноценным. Поэтому, выбирая мебель для офиса, необходимо учитывать особенности дизайна уже имеющегося оформления. Купленная мебель должна гармонично дополнять общую картину и по возможности элегантно сочетаться со всеми её деталями. Это касается как цветовых решений, так и очертаний форм мебели.

  Фанатизм и крайности редко доводят до добра. Поэтому к приведённым выше рекомендациям стоит относиться, как к советам, а не к прямым указаниям. Представьте себе офис, в котором вам хотелось бы работать. Прислушайтесь к своей интуиции и не бойтесь экспериментов.